День Конституции – важный праздник для нашей страны

12 декабря 2023

Глава региона поздравил жителей Хабаровского края с Днем Конституции Российской Федерации и в торжественной обстановке вручил паспорта РФ юным хабаровчанам. Мероприятие состоялось на площадке Законодательной Думы края при участии её председателя Ирины Зикуновой, депутатов и председателя Общественной палаты региона и ее членов, а также представителей молодёжных движений.

«День Конституции – одна из важнейших дат для каждого гражданина нашей страны. Тем более, наша встреча символична в юбилейный для Конституции год. Именно Конституция Российской Федерации 30 лет назад позволила сохранить и укрепить суверенитет страны, обеспечить защиту целостности и безопасности», – обратился к присутствующим в зале Михаил Дегтярев.

Губернатор отметил: защита единства государства особенно актуально сегодня. Как подчёркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, «Конституция сейчас в большей степени позволяет решать насущные проблемы людей, поэтому важно не просто иметь представление о конституционных нормах, а хорошо знать и понимать их содержание и смысл».

Не менее значимый аспект, отражённый в Конституции России, связан с патриотизмом и сохранением исторической правды. «Поэтому такие понятия, как «любовь к Родине», «патриотизм», «духовность» были предложены Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и вошли в число Поправок в Конституцию, принятых всенародным голосованием в 2020 году. Искажения исторической правды допустить нельзя: наши отцы, деды и прадеды вели праведную войну. Сегодня мы боремся с нацизмом в ходе специальной военной операции. Защищаем не только Отечество, но и саму жизнь на земле», – подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Вместе с тем, первоочередная задача краевого правительства – работать в интересах людей, делать так, чтобы конституционные принципы равенства и справедливости были нормой, чтобы каждый ощущал защиту Закона.

В ходе мероприятия губернатор дал старт федеральному проекту «Мы – граждане России!», вручив первые паспорта гражданина Российской Федерации юным хабаровчанам. Из рук главы региона свой главный документ получили 10 школьников.

Юные граждане Российской Федерации дали торжественное обещание на верность государству.

(Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края https://www.khabkrai.ru/events/news/199178)