Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает свою работу в рамках предстоящей выборной кампании «Весна -2024»

14 декабря 2023

Наблюдение за избирательным процессом является важным защитным механизмом честности выборов. Это одна из сдерживающих и уравновешивающих сил, которые защищают честность управления выборами, равно как и участие в них политических партий и кандидатов.

К предстоящим выборам Президента РФ, которые состоятся в марте 2024 года, необходимо подготовить общественных наблюдателей для обеспечения прозрачности процесса голосования.

Преподаватели прошли курс обучающих семинаров этой осенью и уже приступили к обучению будущих наблюдателей.

«Обучение интересное, оно наполнено интерактивом. Много практических заданий, разбираем различные ситуации, которые могут произойти на УИК. Наблюдатели должны внимательно следить за соблюдением закона на выборах, контролировать происходящее, фиксируя возможные нарушения. От знаний наблюдателя зависит многое. Поэтому на семинарах мы подробно изучаем различные ситуации, выбираем алгоритм их решения. На практике легче запоминать, что делать и куда обращаться в случае нарушений», - рассказала Марина Евстифеева, преподаватель общественного штаба по наблюдению за выборами, член краевой Общественной палаты.

Напомним, в структуру Штаба входят:

- мониторинговая группа – проведение мониторинга общественного мнения в период избирательной кампании, оперативное реагирование на поступающие сообщения о нарушении прав участников избирательного процесса, проверка и опровержение фейковых сообщений в случае их появления, проверка соблюдения избирательных прав граждан и участие в разрешении проблемных случаев на избирательном участке с выездом на место;

- экспертная группа – комментирование экспертным сообществом хода проведения выборной кампании;

- юридическая группа – правовое сопровождение выборной кампании;

- информационная группа – информационное обеспечение деятельности Штаба, подготовка анонсов, пресс-релизов, осуществление взаимодействия с краевыми средствами массовой информации;

- группа по подготовке наблюдателей – обучение и консультирование наблюдателей.

Обучение будущих наблюдателей стартовало с 1 декабря по всему Хабаровскому краю. Первые семинары уже прошли в Амурске, Эльбане, Комсомольске-на-Амуре, Нанайском, Охотском и Ванинском районах.