Ежегодная новогодняя благотворительная акция для детей из отдаленных поселков Хабаровского края стартовала

30 декабря 2023

25 декабря десант Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Хабаровского края и Общественной палаты Хабаровского края приехал с гуманитарно-благотворительной акцией «Новогодний подарок – 2024», посвященной поддержке членов семей участников СВО, в национальное удэгейское село Гвасюги.

«Уже стало доброй традицией поздравлять детишек из этого национального поселения с Новым годом. Кстати, она получила своё начало ещё в 2021-м году.  Естественно, что десант привёз с собой не только новогодние подарки детям, но и продуктовые наборы и все необходимое! Каждый год ребята ждут с нетерпением нас и готовят свои выступления. А мы в свою очередь везем много сладостей, фруктов и подарков для всего села», - рассказал Владимир Бейк, заместитель председателя Общественной палаты края.

26 декабря команда Деда Мороза и Снегурки, а также веселых волшебников отправились в Догордон с подарками и сюрпризами.

«Село Догордон за всю историю своего существования прошло долгий путь. Главная ценность села - местные жители, они трудолюбивые, открытые, доброжелательные, гостеприимные! Дети всегда с удовольствием ждут этого праздника, верят в чудеса и весело играют в игры. Ребятам привезли много фруктов, яйца, сладости, одежду, игрушки, канцелярию, наборы для творчества и новогодние игрушки. Утренник получился очень динамичным с танцами, песнями, эстафетой и даже дегустацией газированных напитков», - рассказал Юрий Федорович Матвеев, член краевой Общественной палаты.

Село Догордон — село в Хабаровском районе Хабаровского края. Входит в состав Куканского сельского поселения. Догордон стоит на правом берегу реки Урми, примерно в 30 км выше пос. Кукан.

Тут вместе с русским населением тесно живут коренные народы Севера, большей частью – эвенки. Название Догордон местные жители в один голос переводят как «Встреча друзей».

Раньше село стояло на берегу Урми, но одно из наводнений основательно его смыло, поэтому село перенесли на пару километров севернее, ближе к сопкам. Их в Догордоне две. Одна из них зовётся Белая сопка, тут в 80-е годы изыскателями найден уран. Но разработку его делать не стали, шахту законсервировали. На вершине второй сопки находится огромный валун. На протяжении многих лет со всей округи собирались около каменного валуна местные шаманы и совершали обряды. Село Догордон было образовано в 1911 году на месте древнего стойбища. В советские годы там числилось более 3 тысяч человек, сегодня там проживает по факту чуть более 50 человек.

«Дети с удовольствием пели и танцевали, рассказывали стихи. Самое главное, что все ребята получили сладкие подарки, игрушки, а еще в разгар каникул они будут приходить в клуб, пить чай со сладостями, заниматься творчеством, играть в настольные игры и смотреть добрые мультфильмы», - отметил Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской Думы, который стал Дедушкой Морозом в этот день.

Общественная палата Хабаровского края ежегодно проводит эту акцию и приглашает всех неравнодушных жителей края присоединиться!