Итоговое заседание Общественной палаты края

20 декабря 2023

Традиционно, в конце года проходит итоговое заседание Общественной палаты Хабаровского края.

В работе итогового заседание принимал участие первый заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства края Владимир Зубков.

Председатель Общественной палаты Галина Кононенко подвела итоги года:

«4 июня 2023года Общественная палата отметила свой 11 день рождения. На протяжении 11 лет Общественная палата защищает интересы и права жителей Хабаровского края, проводит активную работу по налаживанию системы взаимодействия социально-активных граждан с органами государственной власти и местного самоуправления, принимает участие в решении социально значимых вопросов и актуальных проблем. Здравоохранение, экология, экономика, патриотическое воспитание молодежи, ЖКХ, межнациональные отношения, правовое просвещение граждан — это и другие сферы деятельности активно обсуждаются общественниками. За многолетнюю плодотворную работу на благо развития гражданского общества на территории Хабаровского края члены Общественной палаты всех пяти созывов неоднократно получали награды и благодарственные письма, в том числе от Президента РФ», - отметила Галина Кононенко.

В прошедшей выборной кампании («Осень – 2023») Общественная палата края стала площадкой не только по подготовке, обучению и освещению хода выборов в единый день голосования, но и коммуникативной площадкой между органами государственной власти.

- Общественная палата участвовала в предвыборных совещаниях, которая проводила Общественная палата РФ;

- подготовлено и назначено 1397 наблюдателей от Общественной палаты края в 17 муниципальных образованиях края;

- во Владивостоке члены Общественной палаты края прошли обучение для подготовки наблюдателей в выборной кампании;

- подписано соглашение о партнерских отношениях в обучении граждан для участия в наблюдении за выборами с 6 политическими партиями и 7 краевыми профсоюзными организациями;

- осуществлялась работа экспертов Общественного Штаба по наблюдению за выборами для информирования хода дней голосования;

- была определена мониторинговая (мобильная) группа общественного штаба для организации выезда на УИК в дни голосования, состоялось более 56 выездов на УИКи в городе Хабаровске и муниципальных образованиях края, все выезды освещались в социальных сетях и "Телеграмм канале", сайте Общественной палаты края.

«В 2024 году пройдут выборы Президента РФ. Общественный штаб по наблюдению за выборами, созданный при краевой Общественной палате продолжает свою работу. Перед нами стоят важные задачи, которые в новом году мы будем решать с вами вместе», - добавила председатель краевой палаты.

Важным событием 2023 года стало избрание Михаила Непогодина в состав Общественной палаты РФ от Хабаровского края. (Ранее членом ОП РФ седьмого состава от края был Андрей Белоглазов, он активно участвовал во всех мероприятиях и представлял Хабаровский край на площадках ОП РФ. Сейчас он возглавляет Хабаровскую городскую Думу).

В новом восьмом составе Михаил Непогодин вошел в межкомиссионную рабочую группу по работе с обращениями граждан и общественным проверкам, стал членом комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, а также вошел в состав комиссии по просвещению и воспитанию и комиссии по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни ОП РФ.

Михаил Непогодин выступил с докладом о проделанной работе в новом составе ОП РФ и рассказал планы на предстоящий год.

Также председатели комиссии выступили с краткими отчетами о проделанной работе, наметили планы и цели на первое полугодие 2024 года.

На заседании рассмотрели проект доклада о развитии гражданского общества и утвердили его структуру.

Подводя итоги года, председатель краевой Общественной палаты Галина Кононенко наградила членов Общественного штаба по наблюдению за выборами за проведение обучения в муниципальных районах Хабаровского края: Ольгу Дунникову, Анну Полещук, Светлану Федоренко, а также за информационное сопровождение работы Общественного штаба благодарность получила Виктория Осипова.

«Спасибо всем членам палаты за активную и плодотворную работу, за ваше участие во всех значимых проектах и мероприятиях для города и края, за то, что продолжаете делать добрые дела и участвуете в благотворительных акциях, концертах, поддерживаете гражданское общество и всегда с оптимизмом беретесь за любые дела! Мы едины и в этом наша сила! Спасибо всем», - подытожила Галина Кононенко.