Штаб по наблюдению за выборами Хабаровского края принял участие в совещании общественных штабов субъектов РФ

22 января 2024

Положение о порядке назначения общественных наблюдателей на выборах Президента представили 18 января на площадке Общественной палаты РФ. Документ был утвержден решением Совета ОП РФ накануне.

Как сообщила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова на ВКС с общественными штабами, списки общественных наблюдателей должны поступить в ТИК не позднее 11 марта, а если нужно произвести замену, то на эту возможность отводится еще три дня — до 14 марта.

«Решением Совета Общественной палаты России утверждено положение о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Российской Федерации при проведении выборов Президента, назначенных на 17 марта 2024 года», — рассказала она.

Алена Булгакова отметила, что в положении 2024 года уточнены некоторые процедуры, а также определен перечень субъектов, которые могут представлять списки кандидатов в наблюдатели, заверять их и отправлять в комиссии. Так, подписывать список и направления наблюдателей сможет член ОП РФ по региону, от которого он делегирован в состав ОП РФ. Что касается сроков, то в территориальные избирательные комиссии списки должны поступить не позднее 11 марта. При возникновении непредвиденных ситуаций, связанных в том числе с состоянием здоровья наблюдателя, будет возможность произвести его замену — до 14 марта, добавила она.

Прием документов от наблюдателей в ОП РФ уже начался 17 января и продлится до 16 февраля включительно, проинформировал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин. По его мнению, на предстоящих выборах следует ожидать провокаций, попыток срыва избирательного процесса, поэтому наблюдателям важно готовиться своевременно оповещать правоохранительные органы, если они видят противоправные действия лиц на участках. Вместе с тем комиссия ОП РФ традиционно будет заниматься подготовкой независимого наблюдения за обеспечением избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

«Институт общественных наблюдательных комиссий достаточно хорошо себя проявил за последние 15 лет, это уже такая совершенная система по взаимодействию с пенитенциарной системой. Достаточно хорошо налажено взаимодействие в плане наблюдения на выборах именно в тех местах, где находятся еще не осужденные граждане РФ, которые не лишены прав, а значит, их право осуществить голосование будет реализовано. Общественные избирательные комиссии будут строго следить за соблюдением прав тех лиц, которые в настоящий момент находятся в местах временного содержания, которые еще не осуждены», — подчеркнул он.

Первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич рассказал, что работа по набору и обучению наблюдателей уже активно ведется в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, при этом, предупредил он, атаки на систему выборов будут только нарастать.

Спикер отметил, что после цикла единого дня голосования 2023 года все общественные штабы (ОШ), на базе которых мониторинг выборов проводили эксперты, перезапустили свою работу. Открытие штабов в новых регионах прошло в конце декабря, а в Запорожской области Общественная палата уже подписала соглашение с НКО региона о сотрудничестве в проведении общественного контроля за президентскими выборами.

Александр Малькевич выразил надежду на то, что по итогам в том числе и предстоящей кампании будет разработано и издано пособие для молодого избирателя, и порекомендовал коллегам не допускать отсебятины и не гнаться за отчетностью и статистикой по якобы выявленным фейкам.

«Лучше четко, во взаимодействии с нами заниматься профилактической борьбой с дезинформацией, а не устраивать соцсоревнование, заявляя на брифингах, кто больше выявил фейков. Это соцсоревнование никому не нужно. Фейк — это серьезное информационное оружие, сознательно профессионально сконструированная дезинформация, целью которой является попытка вызова дестабилизации общественно-политических потрясений. Сообщение о том, что на избирательном участке нет мыла в комнате для умывания, и проверка показала, что мыло есть, это не фейк, поэтому засорять информационное пространство такого рода информацией не нужно», — добавил эксперт, подчеркнув то, что предстоит много непростой работы по защите легитимности российских выборов.

В рабочем совещании приняли участие представители ОШ регионов. Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами Хабаровского края отметили, что подобные совещания необходимы.

«Сейчас активно проходит обучение наблюдателей на предстоящие выборы, в аудитории всегда много молодежи. Им интересно изучать, как происходит процесс голосования, какие есть еще участники избирательного процесса, кроме самих избирателей», - отметили в региональном штабе по наблюдению по выборам.

(https://www.oprf.ru/news/institut-obshch...)