В Николаевске-на-Амуре прошло обучение общественных наблюдателей

26 января 2024

Обучающий семинар для кандидатов в наблюдатели состоялся в г. Николаевск-на-Амуре. Организаторами обучения стали Общественная палата Хабаровского края и созданный при ней Общественный штаб по наблюдению за выборами. Преподавателем выступила Анна Полещук.

«Обучение проходит очень динамично. Разбираем ситуации, которые могут произойти на УИКах, определяем типы и виды нарушений, прописываем алгоритм в случае нестандартных ситуаций и конечно делимся эмоциями и впечатлениями о том, кто уже был наблюдателем», - отметила Анна Полещук.

Правовой статус наблюдателя и иных участников избирательного процесса очень важен. Институт наблюдателей – это неотъемлемая часть выборов на любом уровне.

«Участие в наблюдении на выборах – это опыт. Я столько нового узнала, столько полезной информации! Кто за что отвечает, что такое агитация и «день тишины», как проходит подсчет голосов, кто оглашает итоги и что делает наблюдатель в это время. Спасибо! Обучение мне очень понравилось», – рассказала Ирина, будущий наблюдатель.

В конце обучения все участники прошли тестирование и еще раз проверили свои знания.