Полгода в должности Врио

01 марта 2021

Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края, председатель экспертной комиссии

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Михаил Дегтярев, будучи депутатом Государственной Думы не думал и не гадал, что ему придется встать за штурвал управления Хабаровским краем. Прямо скажем, территория сложная и по климатическим условиям, и по кадровому потенциалу, да и финансовую составляющую беззаботной не назовешь. Закредитованность субъекта заставляет экономить каждый бюджетный рубль, а социальная напряженность держит население в эмоционально взрывном поле. В такой ситуации мало было уверенности у людей, что назначенный к исполнению обязанностей молодой Врио сможет удержать ситуацию на плаву. Но вот прошли первые полгода в должности, и жители Хабаровского края дают в целом положительные оценки. Конечно рано говорить о заметных сдвигах в экономике, но точно можно сказать, что Михаил Владимирович перед трудностями не спасовал, умеет правильно расставить приоритеты. Коренные дальневосточники понимают, что шутить с зимой ой как опасно и Врио сразу после приземления в Хабаровском аэропорту расставил акценты по северному завозу и лично посетил отдаленные поселения. Жителей краевой столицы северные проблемы не очень волнуют – здесь снежных заносов нет, перебоев с продуктами то же, но  хабаровчане  ставят жирный плюс Михаилу Дегтяреву  за умение грамотно управлять региональным Правительством. Без лишней суеты, практически не заметно прошло кадровое обновление по ключевым направлениям экономики и социальной сферы. Заставил министров быть ближе к людям, оперативно реагировать на возникающие проблемы и запросы граждан. Самое главное, что Дегтярев подбирает в свою команду профессионалов, умеющих вести диалог с федеральным центром и продуктивно налаживать свою отрасль.

Поздравляя друг друга с Днем Рождения или праздником всегда желаем доброго здоровья. Лично я бы сказал Михаилу Дегтяреву спасибо, за то, что уделяет первостепенное внимание медицинскому обеспечению. Это при его личном участии налаживалась работа по выходу из кризисной ситуации, связанной с высоким уровнем заболеваемости, изыскивались дополнительные средства на медицинское оборудование, реализуются меры доступности медицины в отдаленных районах края.