Президент России подписал Указ о праздновании Дня отца. Праздник будут отмечать каждое третье воскресенье октября. Указ Президента Российской Федерации от 04.10.2021 № 573 - "О Дне отца"

06 октября 2021

Член ОП Хабаровского края, председатель Союза женщин города Хабаровска

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

-Президент  России подписал Указ о праздновании Дня отца! Этот праздник очень важен для нашего общества, он должен укрепить институт семьи, что в целом положительно скажется на демографической ситуации в стране. К примеру, традиция поздравлять пап с их праздником существует во многих западных государствах. Среди них Греция, Великобритания, Мексика, Сингапур, Венесуэла, ЮАР, Франция и Аргентина. Например, в США и Канаде праздник отцов ввели в 1910 году.

Я хорошо помню, как на одном из заседаний Общественной палаты Хабаровского края, еще в 2017 году, мы обсуждали вопрос о значимости отцовства и установлении Дня Отца.  Общественная палата края предлагала отмечать этот день именно в 3-е воскресенье октября.

От себя хочу добавить, что папа является для ребёнка примером поведения, источником уверенности и силы. Рядом с папой дети чувствуют себя в безопасности. Любовь и внимание не только мамы, но и отца становятся залогом дальнейшей успешности ребёнка в будущем. У него за плечами – поддержка самых близких людей, значит, он сможет справиться с любыми трудностями. Папа помогает прививать ребёнку уважение к старшим и заботу о близких. Значение папы в жизни малыша сложно переоценить! Я уверена, что жители края будут с у довольствием отмечать этот праздник совместными прогулками, походами в кино или музей.