«Мы вместе – общественность и муниципальная власть города Хабаровска, за здоровый образ жизни подрастающего поколения»

16 марта 2018

С такой повесткой в рамках Форума городского сообщества Хабаровска был проведен круглый стол по инициативе Коровиной А.М. – председателя городского Союза женщин, члена Общественной палаты Хабаровского края.

В работе круглого стола приняли участие женсоветы, Совет отцов, депутаты краевой и городской Думы, представители органов исполнительной власти города, СМИ, всего 80 человек.

Круглый стол был посвящен «Десятилетию детства», объявленному Указом Президента РФ В.В. Путиным.

В своих выступлениях докладчики отметили, что в Хабаровске проводится значимая работа по формированию здорового образа жизни, повышению физической активности населения, в том числе и подрастающего поколения.

Возросла активность общественных некоммерческих организаций, участвующих в мероприятиях и акциях по здоровому образу жизни «День здорового бега», «Лыжня зовет», «Папа мама я – спортивная семья» и другие спартакиады и соревнования.

И тем не менее, участники круглого стола отметили, что в работе по воспитанию здорового поколения имеется ряд проблемных вопросов:

  • Остается недостаточной роль семьи в формировании здорового образа жизни у подрастающего поколения.
  • Недостаточная комплектация поликлиник участковыми педиатрами и медицинскими специалистами дошкольно-школьных отделений, что снижает доступность медицинской помощи детям.
  • Недостаточная популяризация необходимости физической активности в образовательных организациях, широкого внедрения утренней оздоровительной зарядки, динамических пауз в детских коллективах, подготовки общественных инструкторов для работы с детьми на оздоровительных площадках для физкультурных занятий.

По итогам дискуссии принята резолюция, в которой участники заявили крепить гражданскую солидарность и совместно с органами власти считать приоритетами совместной работы – это содействие в развитии семейного воспитания и формирования ответственности родителей за судьбы детей, в воспитании здоровых, физически закалённых детей, в организации полноценного активного семейного оздоровления, отдыха и туризма.

Текст и фото – Коровина Альбина Михайловна.