«Гражданский форум: у нас всегда есть что обсудить»

05 октября 2018
Актуальная новость: 

15-16 октября в Хабаровске пройдет краевой Гражданский форум Хабаровского края - 2018.

Брянкина Анжела Григорьевна

Председатель Правления Ванинской районной социально-экологической общественной организации "ПОБЕРЕЖЬЕ

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Гражданский форум в Хабаровском крае  — это важное и крайне полезное для дальневосточного гражданского общества мероприятие.  Говорю это со всей ответственностью, как участник  всех трёх форумов (2015, 2016 и 2017 годов). Это место, куда съезжаются сотни представителей НКО, гражданских активистов, специалистов и экспертов  из разных регионов России.

У нас всегда есть что обсудить.  Гражданский форум для меня и моих единомышленников - прекрасная возможность поучаствовать в дискуссии на актуальные и злободневные темы, послушать  интересных спикеров, профессионалов некоммерческого сектора.  На практике, в ходе различных тренингов и воркшопов, возможно, найти для себя решения местных проблем.

На площадках  Форума, в неформальной обстановке можно пообщаться с представителями органов региональной власти, с  теми,  от кого во многом зависит финансовая и организационная поддержка некоммерческого сектора в Хабаровском крае. 

Кроме того, это обмен опытом со своими коллегами из других городов и поселков,  это место, где можно поделиться своими идеями и получить конструктивную критику или совет и помощь. Как муниципального депутата, меня заботит идея развития местного самоуправления.  Любопытно,  что в Хабаровском районе в этом году зарегистрирован первый ТОС, как юридическое лицо, очень интересно узнать, как и что из этого вышло. Ведь большинство созданных жителями Хабаровского края, в течение последних трех лет  территориальных общественных самоуправлений, не являются юридическими лицами. Надеюсь услышать их истории.

Есть ещё один проект - "Вспомнить каждого", который мне  интересен, как важная составляющая основы нашего гражданского общества, мы должны помнить и уважать наше прошлое, каким бы оно не было - это опыт, на который необходимо опираться. Поэтому планирую принять участие в публичной лекции "Технология поиска информации о своей семье", которая состоится в рамках Гражданского форума 15 октября в 18-00.

Надеюсь так же поучаствовать в работе площадок экологических активистов, что является актуальным для меня, как руководителя общественной организации, поддерживающей местные инициативы в том числе, в  области охраны природы.  Я жду от Форума разбора «неудачных стартов»,  а так же успешных проектов, нового заряда позитивных идей для активного развития сообществ  гражданских активистов в наших городах и поселках.

До встречи на Гражданском форуме в Хабаровске, друзья!