Уведомление о начале процедуры дополнительного формирования состава общественного совета при комитете по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края

22 ноября 2023

Комитет по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края уведомляет о начале процедуры дополнительного формирования состава общественного совета при комитете по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края.

Общественный совет является постоянно действующим совещательным и консультативным органом, образованным для обеспечения взаимодействия комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края с институтами гражданского общества и гражданами.

Состав общественного совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены общественного совета Общественной палатой Хабаровского края, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, целью деятельности которых является представление или защита общественных интересов, в сфере деятельности комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края. Представители, выдвигаемые в состав общественного совета должны обладать безупречной репутацией.

 

Требования к кандидатам в члены общественного совета

Членом общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет и проживающий на территории Хабаровского края.

В состав общественного совета не могут входить лица, определенные частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", а именно:

- лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- лица, замещающие должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы.

В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ
"Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами общественных советов при исполнительных органах субъектов РФ лица, которым согласно указанному федеральному закону запрещено членство в Общественной Палате:

1) Президент Российской Федерации, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства Российской Федерации, судьи, иные лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, лица, замещающие должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие выборные должности в органах местного самоуправления;

2) лица, признанные недееспособными на основании решения суда;

3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость;

4) лица, членство которых в Общественной палате ранее было прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона (грубого нарушения Кодекса этики членов Общественной палаты Российской Федерации).

5) лица, имеющие двойное гражданство.

Ходатайства о выдвижении кандидатур в состав общественного совета при комитете по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края принимаются с 22 ноября по 8 декабря 2023 г. в комитете по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 23, каб. 510, с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00, кроме выходных и праздничных дней, или по электронной почте esgrinchuk@khv.gov.ru. Справки по телефонам: (4212) 32-38-40, 30-52-85.

В ходатайстве необходимо указывать фамилию, имя, отчество (при наличии) кандидата, дату рождения, контактный телефон, сведения об общественной деятельности кандидата, а также о месте работы, гражданстве, образовании, об отсутствии ограничений для вхождения в состав общественного совета, а также иную информацию на усмотрение кандидата.

Подробная информация о требованиях к кандидатам и организациям, их выдвигающим, а также формы установленных документов размещены на официальном сайте комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Правительства края в разделе "Общественный совет" https://infokom.khabkrai.ru/Soveschateln....