Выступление Комелевой на совместном заседании Общественных палат ДФО

15 октября 2015

В рамках реализации проекта «Россия памятью жива» Чегдомынского Краеведческого музея (МБУ МЧКМ) при поддержке Верхнебуреинской районной благотворительной общественной организации «Центр социальных инициатив «Инициатива», прошли следующие мероприятия:

1. Учащиеся художественного отделения ДШИ, посетив Чегдомынский краеведческий музей, познакомились с историей поселка Умальта и Умальтинского молибденового рудника и начали работу над разработкой символики - эмблемы волонтерской группы «Поиск».

2. 11 октября 2015 года состоялся организованный выезд на территорию бывшего поселка Умальта. Участники экспедиции прикоснулись к историческому прошлому Верхнебуреинского района: проследовали по пути, который проходили заключенные, строившие дорогу к Умальтинскому руднику, и своими глазами увидели то памятное место, где с 1936 по 1962 год добывали такой необходимый, особенно в годы Великой Отечественной войны, молибден. Активисты обошли территорию, осмотрели останки производственных зданий – Механический цех, ЦЭС, Обогатительную фабрику, и определились с местом, на котором будут установлены информационные щиты с историей поселка Умальта, а также памятный знак.

В экспедиции, помимо волонтеров (учащиеся техникума, школы №6)  приняли участие представители ФГБУ ГПЗ «Буреинский» и Сектора по молодежной и семейной политике Администрации Верхнебуреинского муниципального района, а также председатель Собрания депутатов района Толкачев Александр Владимирович.

Цель проекта «Россия памятью жива» - создание оптимальных условий для распространения волонтерского движения и активизации участия молодежи в воссоздании, сохранении и представлении новых исторических фактов по истории Верхнебуреинского района. Реализуется проект за счет средств субсидий Правительства Хабаровского края.

ФайлРазмер
Файл Текст выступления18.08 КБ