По итогам Гражданского форума Хабаровского края - 2016

01 ноября 2016

Член комиссии Общественной палаты Хабаровского края по развитию гражданского общества, руководитель ХКОО «Молодежный ресурсный центр»

Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Гражданский форум – центр гражданской активности на благо развития территорий Хабаровского края.

В этом году прошел очередной Гражданский форум. Для меня это был уже третий Форум, и я помню, как все начиналось. Нынешний Форум прошел в педагогическом институте Тихоокеанского государственного университета. Раньше он проходил в Доме Официальных Приемов Правительства Хабаровского края на улице Шевченко. Хочу отметить, что атмосфера Форума от смены места не изменилась, а в чем-то было даже интересней.

Мне очень понравилось, как были организованы площадки Форума: многие дискуссионные площадки затрагивали проблемные вопросы развития СО НКО Хабаровского края.

В работе площадок принимали участие как представители некоммерческого сектора, так и представители краевых ведомств. Отчетливо был виден интерес последних к проблемам НКО, а федеральные эксперты смогли помочь нам понять друг друга.

Например, площадка «Кто в ответе за результат социального проекта?», вела эту площадку Марина Михайлова руководитель Архангельского центра социальных технологий «Гарант». В этом году многие НКО, выигравшие в конкурсе на предоставление субсидии от Правительства на реализацию социальных проектов, отчитались и получили негативную оценку со стороны проверяющих органов «финансистов». В результате НКО не довольны, «финансисты» тоже не довольны, много эмоций и резонанса. Благодаря этой площадке, обе стороны осознали как ошибались. Субсидия дается на достижение определенных результатов, они прописаны в договоре, но проверяются потом не сами результаты, а то насколько грамотно расходовались средства.

Я не один год реализую проекты и знаю, что проект невозможно реализовать таким, каким ты его написал, так как нужен механизм «гибкости». Он есть, но пока не совершенен. Так что же делать? СО НКО края однозначно нужно стремиться к профессионализации своей деятельности: налаживать бухгалтерию, развиваться в юридическом аспекте, вырабатывать механизм и понимание того, что проверяем результаты или того, насколько правильно были расходованы средства, поработать над механизмом «гибкости» и контроля.

Благодаря Форуму нам удалось найти единомышленников по работе Ресурсных центров НКО из Амурского и Тугуро-Чумиканского муниципальных районов, договориться о проведении совместных мероприятий в городе Совесткая Гавань.

Работы предстоит еще много. Наша организация ХКОО «Молодежный ресурсный центр» уже наметила проведение межсельского форума активных граждан «Активация» в ноябре этого года. Ранее нами уже проведено два межрайоных форума в городе Комсомольск – на - Амуре и городе Вяземский.